ANNAM

Lot 323
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
ANNAM
ORDRE DU DRAGON, fondé en 1886, insigne d'officier en vermeil travaillé en pointes de diamant repercé, le centre en or et émail en deux parties, le dragon laqué, ruban à rosette du deuxième type vert bordé orange. Hauteur: 84 mm - largeur: 45 mm FRANCE, début du XXe siècle. TTB à SUP Général Charles Huntziger (1880-1941) Général d'armée issu d'une famille alsacienne ayant fuit l'annexion, Charles Huntziger fit carrière au sein des troupes coloniales. Sorti de Saint-Cyr en 1900, il participe à la Première Guerre Mondiale sur le Front d'Orient. En 1924 il commande le corps expéditionnaire français en CHINE. Général de brigade en 1928, il dirige la mission militaire française au BRÉSIL jusqu'en 1933, puis commande les troupes françaises du Levant. Membre du Conseil Supérieur de la Guerre en 1838, il commande en 1940 la IIe armée dans les Ardennes où il ne peut empêcher la percée de Sedan. Le 22 juin 1940, il signe l'armistice à Rethondes. Secrétaire d'État à la Guerre du gouvernement de Vichy, il meurt dans un accident d'avion en revenant d'une tournée en Algérie (*)
Mes ordres d'achat