AUTRICHE

Lot 342
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
AUTRICHE
ORDRE DE FRANÇOIS-JOSEPH, fondé en 1849, croix d'officier (grade crée en 1901) en or et émail (éclats à deux branches), au dos marque de la maison V. Mayer's, suspension par épingle basculante, poinçon de la ville de Vienne, dans un écrin en chagrin noir de la même maison, portant frappé sur le couvercle la légende "F.J.O. Offizierskreuz". Avec son brevet de nomination sur papier daté du 8 février 1912 au nom du Dr Hermann Legrand, de l'Hôpital Européen d'Alexandrie (déchiré et consolidé avec du scotch). On joint une gravure et une courte biographie imprimée. Rare. Hauteur: 70,5 mm - Largeur: 39,5 mm AUTRICHE, début du XXe siècle. TB à TTB (*)
Mes ordres d'achat