SECOND EMPIRE, BREVET DE CHEVALIER imprimé... - Lot 572 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 572
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
SECOND EMPIRE, BREVET DE CHEVALIER imprimé sur parchemin, dans un bel encadrement gravé, attribué à "SPELTZ, Auguste, lieutenant au 85e Régiment d'infanterie de Ligne, daté du 24 juillet 1860, et signé Napoléon et Pélissier (griffes), avec la lettre d'annonce du Ministère de la Guerre signée Randon. On joint, attribué au même, alors capitaine, la lettre d'autorisation de port de la Grande Chancellerie de l'ordre impérial de la Légion d'honneur pour la 3e classe de l'ordre de Pie IX, daté du 26 mars 1867; ainsi que la lettre du ministère de la Guerre annonçant sa nomination dans l'ordre du Lion et du Soleil de PERSE (5e classe), le 10 juillet 1873 et la lettre d'autorisation de port de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur y afférente du 24 avril 1874. FRANCE, seconde moitié du XIXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat