SECOND EMPIRE, ÉTOILE DE CHEVALIER EN RÉDUCTION... - Lot 577 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 577
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
SECOND EMPIRE, ÉTOILE DE CHEVALIER EN RÉDUCTION du modèle de luxe dit "des Cent-Gardes" en argent et émail, les branches soulignées d'un filet, les centres en or en trois parties, le profil de l'Empereur et l'aigle tête à gauche, surmontée d'une large couronne ciselée aux arches perlées, petit ruban. Hauteur: 20,5 mm - Largeur: 12 mm FRANCE, troisième quart du XIXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat