SECOND EMPIRE, PORTÉE composée d'une étoile... - Lot 578 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 578
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 300EUR
SECOND EMPIRE, PORTÉE composée d'une étoile de chevalier en réduction du modèle de luxe dit "des Cent- Gardes" en argent et émail, les branches soulignées d'un filet, les centres en or en trois parties, le profil de l'Empereur et l'aigle tête à droite, surmontée d'une large couronne ciselée aux arches perlées (24 x 15 mm), et d'une Médaille militaire en argent, vermeil et émail (éclats au revers), poinçon à la tête de sanglier (21,5 x 11,5 mm), bélière fil, ruban tissé aux couleurs des deux ordres. FRANCE, troisième quart du XIXe siècle. TTB (*)
Mes ordres d'achat