ROYAUME DE WESTPHALIE

Lot 580
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
ROYAUME DE WESTPHALIE
ORDRE DE LA COURONNE, institué en 1809 par le roi Jérôme- Napoléon, insigne de chevalier de 1re classe, fine refrappe en vermeil, la composition animale, d'une seule pièce au revers plat et entièrement ciselé, repose sur une couronne biface dont le bandeau est orné de la devise et de la date de fondation de l'ordre sur fond émaillé (infimes défauts), elle est surmontée d'une couronne articulée dans le goût du 3e type de la Légion d'honneur, anneau lisse, ruban bleu ciel. Hauteur: 58 mm - Largeur: 31 mm FRANCE, seconde moitié du XIXe siècle. TTB (*)
Mes ordres d'achat