ORDRE DU SAINT-ESPRIT, fondé en 1578, plaque... - Lot 581 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 581
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
ORDRE DU SAINT-ESPRIT, fondé en 1578, plaque de chevalier en argent, à l'imitation des plaques brodées, fixation par une large épingle et deux crochets latéraux. Fabriquée au XXe siècle, cette plaque pourrait avoir été portée par l'un de rares chevaliers nommés par Charles XI ou Jacques 1er, ainés des Bourbons, et prétendants légitimistes au trône de FRANCE. Diamètre: 92 mm FRANCE (?), XXe siècle. TB à TTB (*)
Mes ordres d'achat