MÉDAILLE DES DÉFENSEURS DE MAZAGRAN, 3, 4,... - Lot 589 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 589
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
MÉDAILLE DES DÉFENSEURS DE MAZAGRAN, 3, 4, 5, 6 février 1840, en bronze à patine sombre, au profil de Louis-Philippe Ier par Borrel, le revers reprend le nom des 123 soldats de la 10e compagnie du 1er bataillon d'Infanterie Légère d'Afrique, qui défendirent héroïquement durant quatre jours le poste de Mazagran contre 12.000 soldats d'Abd el- Kader. La compagnie fut citée à l'ordre de l'Armée, et il fut décidé de frapper une médaille commémorative destinée à être remise aux défenseurs. Diamètre: 51,5 mm FRANCE, vers 1840. TTB à SUP (*)
Mes ordres d'achat