JACQUES II (James Stuart, duc d'York et futur)

Lot 26
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Lettre autographe au maréchal de TURENNE, en français. Palais de Whitehall à Londres, «13 novembre» [1660, d'après une mention manuscrite ancienne à l'encre, soit le 23 novembre 1660, nouveau style]. 1 p. 1/2 in-4, adresse au dos, cachets de cire noire aux initiales «D» et «J» inversé [«Duke James»], 2 petites déchirures dues à l'ouverture sans atteinte au texte, dos fendu avec restauration transparente mordant légèrement sur le texte. HOMMAGE D'AMITIÉ À TURENNE QU'IL SERVIT QUATRE ANS COMME OFFICIER, durant les campagnes de 1652 à 1655 contre Condé, dans le cadre de la Fronde puis de la guerre contre l'Espagne. «J'ay si bien iNstruit Mon. de Ruvigny de tous les méchentes affaires que j'ay sur les bras présentement, qu'il n'est pas nécessaire que je vous en parle dans cette letre, me remett[a]nt à luy, c'est pourquoy tout ce que je vous diray est que j'espère que les fautes que j'ay fait ne diminueront pas l'amitié que vous avez pour moy, vous assur[a]nt de mon costé que j'en auray pour vous toute ma vie, et que JE NE PERDRAY JAMAIS LE SOUVENIR DES OBLIGATIONS PARTICULIÈRES QUE JE VOUS AY.» Le marquis de Ruvigny Henri Massué (1610-1689), alors officier de l'armée royale et député général des églises réformées, était un grand ami de Turenne, également protestant. Après la révocation de l'édit de Nantes, il passa au service de Guillaume III d'Angleterre (Guillaume d'Orange-Nassau) et se fit naturaliser anglais. Turenne était par ailleurs apparenté aux princes d'Orange. LETTRE ÉCRITE EN ANGLETERRE PEU APRÈS SON RETOUR D'EXIL. Le futur Jacques II, alors duc d'York, venait de rentrer à Londres avec son frère Charles II monté alors sur le trône: ouvrant la brillante période dite de la Restauration, ce retour mettait fin à l'épisode de la guerre civile et de la dictature de Cromwell au cours de laquelle avait été décapité Charles Ier. PROVENANCE: COLLECTION ALFRED MORRISON (Alphonse Wyatt Thibaudeau, Catalogue, t. II, 1885, p. 331, n° 1, qui la décrit comme signée). IMPORT
Mes ordres d'achat