JACQUES II (James Stuart, duc d'York et futur)

Lot 27
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 700EUR
Lettre autographe signée «Jacques» au maréchal de TURENNE, en français. Château de Whitehall à Londres, «ce 10 de mars» [1662, d'après une mention manuscrite ancienne à l'encre, soit le 20 mars 1663, nouveau style]. 4 pp. 1/2 in-4, adresse au dos, vestiges de cachets de cire noire armoriés, petites déchirures restaurées dues à l'ouverture avec atteinte à un mot; les deux bi-feuillets de ce document sont réunis sur onglet. IMPORTANTE ET LONGUE LETTRE SUR LES RELATIONS DIPLOMATIQUES ENTRE LA FRANCE, L'ANGLETERRE ET LA HOLLANDE. PROTESTATION PAR AVANCE CONTRE LA RATIFICATION DU TRAITÉ DE PARIS: signé le 27 avril 1662, et ratifié par Louis XIV seulement le 20 mars 1663, ce traité établissait une alliance défensive avec la Hollande et réglait leurs relations en matière de commerce et de pêche. Il deviendrait caduc en 1670 par le traité de Douvres établissant une alliance contraire entre la France et l'Angleterre. «J'AY VEU AVANT-HIER ENTRE LES MAINS DE M. LE CHANCELIER [SON BEAU-PÈRE EDWARD HYDE, COMTE DE CLARENDON] L'EXTRAIT D'UNE LETRE QUE LE ROY DE FRANCE ESCRIVIT À SON AMBASSADEUR ICY, PAR LAQUELLE IL LUY MANDE QUE MESSIEURS LES HOLLANDOIS LE PRIÈRE FORT DE LEUR GARRENTIR LA PESCHE. Je me crois obligé, par l'amitié que j'ay pour la France, et la reconnoissance que j'ay des civilités que j'y ay receu, de vous escrire sur ce sujet, sçachant le crédit que vous avez auprez du roy votre maître, le zèle que vous avez pour le bien de ses affaire dupuis mon retour en ce païs, et qu'il n'y ay en rien qui m'a plus satisfait que de voir que le roy mon frère [Charles II] estoit si porté à establir un amitié estroit avec le roy de France. Et vous pouvez croire que de mon costé je n'ay rien négligé qui le peut avancer, comme estant l'intérest des deux Coronnes et pouv[a]nt par ce moyen-là ce rendre plus considérable qu'ils ne sont déjà... JE VOUS PRIE DE CONSIDÉRER QUEL EMPÊCHEMENT CE SEROIT À LA CONFIANCE ET AMITIÉ DES DEUX ROYS SI VOUS ENTREZ DANS CE GARRENTY DE LA PESCHE, ET VO
Mes ordres d'achat