JACQUES II

Lot 34
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 700EUR
JACQUES II
Lettre signée «Jacques R[ex]» avec 6 mots autographes au DUC DE JULIERS Philipp-Wilhelm von Wittelsbach-Neuburg, en français. Château de Whitehall, 15 octobre 1685 [25 octobre 1685, nouveau style]. 1 p. in-4, adresse au dos, cachets armoriés de cire noire avec vestiges de lacs de soie noire. LES ALLIANCES EUROPÉENNES DES STUART: le duc de Berg, Juliers et Neuburg, électeur palatin de Neuburg, était le beau-père du fils de Jacques II et futur prétendant James Francis Edward Stuart (Jacques III). «MON COUSIN, LE VIN QUE LE SIEUR DE PHILIPPIN VOTRE ESCUYER ET LIEUTENANT-COLONEL DE VOS GARDES M'A PRÉSENTÉ DE VOTRE PART, M'EST D'AUTANT PLUS AGRÉABLE QU'IL EST UNE NOUVELLE MARQUE DE VOTRE AFFECTION, et un surcroist de l'ancienne bonne volonté que la Maison palatine de Neubourg a toujours eue et conserve pour moy. Ledit sieur de Philippin, qui s'est bien aquitté de la commission dont il étoit chargé, vous asseurera à son retour de mon amitié, et du désir que j'auray en toutes rencontres de vous en donner des preuves...»
Mes ordres d'achat