JACQUES II

Lot 36
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
JACQUES II
Lettre autographe signée «J R[ex]» au futur DUC DE LAUZUN, en français. Château de Saint-Germain-en-Laye, 29 juillet 1690. 1 p. 3/4 in-4, adresse au dos avec cachet armorié de cire rouge, petite déchirure due à l'ouverture sans atteinte au texte. LETTRE ÉCRITE JUSTE APRÈS SA DÉFAITE EN IRLANDE À LA BOYNE AVEC LAUZUN CONTRE GUILLAUME D'ORANGE (sur l'expédition d'Irlande et sur Lauzun, cf. la lettre ci-dessus). «À mon arrivé à Brest je vous escrivit de là par une courvett pour vous avertir que j'y avois mis pié à terre là. Je fit toute la diligence que je pouvoit pour arriver icy, et je me rendit en ce lieu le 25: LE LENDEMAIN LE ROY ME VIENT VOIR, ET JE N'AY PAS MANQUÉ DE LUY TÉMOIGNER QUE J'ESTOIT TRÈS CONTENT DE VOUS. VOUS POUVEZ BIEN CROIRE QUE JE N'AY PAS MANQUÉ DE LE PRESSER DE VOUS ENVOYER DES SECOURS ET DES VAISSEAUX, sufficement pour... estre maître de ces mers. POUR LE PREMIER IL ME DIZOIT QU'IL NE POUVOIT RIEN RÉSOUDRE JUSQUES À CE QUE IL EÛT DE VOS NOUVELLES, MAIS À CE QUI REGARDOIT LES VAISSEAUX QU'IL Y EN ENVOYEROIT. APREZ CELA JE LUY PROPOSA DE M'ENVOYER SUR LA FLOTTE POUR PAROISTRE SUR LES COSTES D'ANGLETERRE, que cela pouvoit avoir un bon effect, et on y risquoit rien. Il me répondit qu'à moins que de y envoyer des troups ausi (ce qu'il ne pouvoit faire alors), il ne seroit pas à propos. Cette réponse ne m'epêchera pas de le presser à m'en donner... IL N'Y A QU'UNE DIVERTION DE CETTE NATURE QUI PUISSE SAUVER L'IRLAND ET REMETTRE MES AFFAIRS. J'attans de vos nouvelles avec impacience. La reyne et mon fils se portent toute deux très bien.» CE DOCUMENT FUT PRÊTÉ PAR LE DUC DE FITZ-JAMES AU BRITISH MUSEUM POUR LA «STUART EXHIBITION» consacrée en 1888-1890 à la commémoration de la «Glorieuse révolution»
Mes ordres d'achat