JACQUES II

Lot 38
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
JACQUES II
Lettre signée en tête et en fin «James R[ex]», à un membre du Conseil privé. Château de Saint-Germain-en-Laye, 2 avril 1692 [12 avril 1692]. 1 p. 2/3 in-folio, quelques taches marginales, petite déchirure atteignant la deuxième signature. LETTRE ÉCRITE PEU AVANT SA TENTATIVE DE DÉBARQUEMENT EN ANGLETERRE AYANT ABOUTI À LA DÉFAITE DE LA HOUGUE: Louis XIV, opposé à Guillaume III dans le cadre de la guerre de la Ligue d'Augsbourg, se laissa convaincre par Jacques II d'organiser le débarquement d'une armée en Angleterre. La traversée devait être protégée par la flotte de l'amiral de Tourville, mais la mauvaise organisation du ministre Barbezieux et l'ordre inconsidéré d'engager la bataille coûte que coûte obligèrent la flotte française de livrer un combat à un ennemi deux fois supérieur en nombre. Tourville réussit un des plus grands exploits de l'histoire maritime en résistant sans perte à la flotte anglo-hollandaise, mais dut se retirer, et le transport des troupes fut annulé. INVITATION À ASSISTER À L'ACCOUCHEMENT PROCHAIN DE SA FEMME MARIE DE MODÈNE, enceinte de leur dernier enfant, Louisa Maria Theresa. Des rumeurs de substitution ayant couru à la naissance de son fils James en 1688, il lança cette fois-ci une série d'invitations, à sa fille épouse de Guillaume III et à diverses personnalités protestantes - dont aucune ne vint. Le nouveau-né eut pour parrain et marraine Louis XIV (d'où son premier prénom de Louisa) et la princesse Palatine duchesse d'Orélans. «Trusty and wellbeloved councellor, Wee greet you well. Whereas our royall predecessors used to call such of their Privy Councill, as could conveniently be ha, to be present at the labour of their queens, and witnesses of the birth of their children, and whereas Wee have followed their exemple at the birth of our dearest son James prince of Wales, though even that precaution was not enough to hinder Us from the malitious aspersions of such as were resolved to deprive Us of Our royall right that Wee may not be
Mes ordres d'achat