ATLAS. - MICHEL (Claude-Sidoine) L'Indicateur... - Lot 41 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
ATLAS. - MICHEL (Claude-Sidoine) L'Indicateur fidèle ou Guide des voyageurs, qui enseigne toutes les routes royales et particulières de la France. À Paris, mis au jour et dirigé par le Sr Desnos, 1765. In-4, 6-10 pp., broché sous couverture d'attente bleue très usagée, mouillures marginales. Les deux textes imprimés sont intitulés: Prospectus du guide des voyageurs, comprenant le prospectus à proprement parler (pp. 1-2) suivi d'un «catalogue alphabétique des routes royales et particulières, que contiennent toutes les feuilles de l'Indicateur fidèle» (pp. 3-6); et un Catalogue alphabétique du supplément des 1380 villes et routes de France (pp. 1-10). ATLAS COMPRENANT 21 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE dont 11 à double page et 10 dépliantes, le tout monté sur onglets, soit: un titre, une dédicace à Cassini de Thury, une carte générale de France, 18 cartes particulières. Monté en tête, comme dans la plupart des exemplaires, une planche gravée sur cuivre à double page intitulée: Almanach de l'Indicateur fidèle; pour l'année 1766. À Paris, chez Desnos, [1766]. Larges mouillures claires
Mes ordres d'achat