AUGUSTIN (Saint)

Lot 42
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
AUGUSTIN (Saint)
Les Confessions. A Paris, chez Pierre Le Petit, 1656. Petit in-12, (34)-600 pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, encadrement à la Du Seuil doré sur les plats, coupes ornées, tranches dorées, reliure frottée avec petite restauration à la coiffe supérieure, quelques petites déchirures marginales restaurées dont une au titre (reliure de l'époque). Traduction française par Robert Arnauld d'Andilly, un des principaux solitaires de Port-Royal, d'un des grands textes de saint Augustin, Père de l'Église dont la pensée irrigua le jansénisme à travers son interprétation par Jansenius. Ouvrage originellement paru en 1649. Frontispice gravé sur cuivre d'après Philippe de Champaigne. Provenance: «J. A. Rodier» (ex-libris manuscrit sur le faux-titre); Georges Degryse (cuir ex-libris sur le premier contreplat)
Mes ordres d'achat