BALZAC (Honoré de)

Lot 46
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
BALZAC (Honoré de)
Ensemble de 31 volumes reliés de formats divers, défauts, restaurations et manques. ÉDITIONS ORIGINALES POUR LA PLUPART. BÉATRIX ou les Amours forcés. Paris, Hippolyte Souverain, 1839. 2 volumes petit in-8, demi-basane maroquinée rouge à coins, coiffes et plats un peu frottés, faux-titre du t. I relié après le titre, rousseurs (reliure moderne ornée dans le style de l'époque). Édition originale, exemplaire à la date de 1839, plus rare que ceux existants également à la date de 1840. Roman à clef mettant notamment en scène George Sand et Franz Liszt. - CURÉ DE VILLAGE (LE). Scène de la vie de campagne. Paris, Hippolyte Souverai, 1841-1842. 2 volumes in-8, demi-basane usagée, quelques feuillets restaurés dont le titre du premier volume avec marge intérieure entièrement refaite, estampilles de cabinet de lecture et de libraire (reliure moderne en matériaux anciens ornée dans le style de l'époque). Édition originale, exemplaire composite avec le second volume en seconde émission. - EUGÉNIE GRANDET. Paris, Madame Charles-Béchet, 1834. In-8, demi-veau fauve à coins orné dans le style romantique (Devauchelle). Édition originale, qui constitue le premier volume des Scènes de la vie de province et le cinquième des Études de moeurs au XIXe siècle. - FEMME SUPÉRIEURE (LA). LA MAISON NUCINGEN, LA TORPILLE. Paris, Werdet, 1838. 2 volumes in-8, demi-veau rouge, exemplaire à toutes marges, cachets de salon de lecture de l'époque (reliure moderne dans le style de l'époque). Édition originale en librairie de ces trois romans. La Femme supérieure verrait en 1844 son titre définitivement changé en Les Employés ou la Femme supérieure, dans le volume XI de l'édition Furne des Oeuvres complètes. La Torpille serait intégré en 1844 dans Splendeurs et misères des courtisanese, Esther paru chez de Potter. - HISTOIRE DES PARENS PAUVRES. La Cousine Bette [- Le Cousin Pons]. Paris, imprimerie de Boniface, [Le Constitutionnel, 1846]. 2 tomes en un volume in-4 en pagination continue, demi-veau, un
Mes ordres d'achat