BAUDELAIRE (Charles)

Lot 47
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 000EUR
BAUDELAIRE (Charles)
Les Fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12 (170 x 110 mm), (4)-248-(4) pp., titre imprimé à l'encre rouge et noire, demi-basane havane à coins, dos orné de filets dorés en pointillés avec fleurons et filets noirs, restaurations aux coiffes, mors et coins, petite tache d'encre au verso blanc du feuillet de dédicace, rares rousseurs (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, comportant toutes les caractéristiques du premier tirage. Exemplaire complet des 6 pièces condamnées qui furent expurgées de nombreux exemplaires: «Les Bijoux», «Le Léthé», «À celle qui est trop gaie», «Lesbos», «Femmes damnées» («À la pâle clarté [...]»), «Les Métamorphoses du vampire». Provenance: Édouard Leborgne (timbre sec ex-libris sur la première garde volante)
Mes ordres d'achat