BAUDELAIRE (Charles)

Lot 48
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
BAUDELAIRE (Charles)
Les Fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861. In-12, (6)-319-(1 blanche) pp., page de titre imprimée en rouge et noir, demi-basane verte, dos à nerfs cloisonné et orné, tranches marbrées, dos uniformément passé, coins frottés, marge intérieure des premier et dernier feuillets collées aux gardes, le feuillet de dédicace erronément relié en tête, le volume se fend à l'intérieur entre les feuillets liminaires et le premier cahier de texte avec déchirures dans la marge intérieure du premier feuillet de ce cahier, une trace de pli marginale (reliure ancienne). DEUXIÈME ÉDITION, EN PARTIE ORIGINALE. Portrait-frontispice gravé sur cuivre par Félix Bracquemond. CETTE ÉDITION DE 1861 EST LA DERNIÈRE QUE LE POÈTE PUT REVOIR. Elle ne contient pas les 6 pièces condamnées mais comprend 35 poèmes nouveaux. Baudelaire saisit alors l'opportunité de revoir la construction de tout son livre (dont on sait combien l'architecture avait été savamment calculée) et d'y introduire une section nouvelle, «Tableaux parisiens», dont le modernisme conduit droit aux «petits poèmes en prose» du Spleen de Paris. L'ordonnancement de cette deuxième édition est plus stricte que celle de la première. Baudelaire s'en expliqua dans une lettre à Alfred de Vigny de la mi-décembre 1861: «Le seul éloge que je sollicite pour ce livre est qu'on reconnaisse qu'il n'est pas un pur album et qu'il a un commencement et une fin. Tous les poèmes nouveaux ont été faits pour être adaptés au cadre singulier que j'avais choisi.»
Mes ordres d'achat