BAUDELAIRE. - POE (Edgar Allan)

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Histoires grotesques et sérieuses. Paris, Michel Lévy, 1865. In-12, (4)-371-(1) pp., broché, dos fendus, accroc avec petits manques aux coiffes. ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION DE BAUDELAIRE, exemplaire avec couverture jaune à la date de 1864 (Carteret, comme Talvard et Place, indiquent une couverture gris clair sans préciser de différence de date). Il ne fut pas tiré d'exemplaire de cette édition sur grand papier
Mes ordres d'achat