Sabre persan dit Shamchir offert par le Shah... - Lot 110 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 110
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Sabre persan dit Shamchir offert par le Shah d'Iran à Monsieur le Premier Ministre Michel Debré. Poignée, monture et fourreau en vermeil entièrement et richement décoré de motifs et filigranes en relief à décor de fleurs et de frises, enrichis de pierreries multicolores. Lame courbe à dos plat, contre-tranchant et gouttières, avec inscriptions à l'or de versets du Coran sur les trois-quarts de la longueur. XXe siècle. B.E. Michel DEBRÉ (1912-1996) Résistant et gaulliste, il est garde des Sceaux à partir de 1958. Il contribue à l'écriture de la Constitution de la Ve République, dont il sera le "premier" Premier Ministre (1959-1962). Il sera Ministre de l'Économie et des Finances de 1966 à 1968, Ministre des Affaires étrangères de 1968 à 1969 et Ministre de la Défense Nationale de 1969 à 1973
Mes ordres d'achat