Fusil de chasse double à silex de Prevoteau... - Lot 120 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 120
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Fusil de chasse double à silex de Prevoteau à Paris. Canons ronds en table décorés à l'or à la bouche et aux tonnerres, signés sur la bande "Prevoteau à Paris". Platines signées et chiens col de cygne à corps ronds. Garnitures en fer découpé, ciselé et gravé. Crosse à fût court en noyer sculpté, à joue en cuir. Baguette en fanon à embout en corne et métal. Vers 1800-1810. B.E. Prevoteau (L'Ainé), fourbisseur et arquebusier à Paris en 1798-1825
Mes ordres d'achat