Fusil de chasse double à silex de Boutet... - Lot 121 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 121
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Fusil de chasse double à silex de Boutet à Versailles. Canons ronds, bleuis, en table, décorés à l'or à la bouche et aux tonnerres, marqués aux tonnerres "Boutet Directeur Artiste", "Manufacture à Versailles". Platines signées "Boutet à Versailles" et chiens col de cygne à corps ronds. Bassinets à corps ronds. Garnitures en argent poinçonné, découpé, ciselé à décor d'urne enflammée, de masques, de feuillages. Crosse à joue en noyer sculpté d'une tête d'animal fantastique et en partie quadrillé. Remis à silex (un chien cassé). Poinçon au coq et "JM" étoilé. Vers 1800. A.B.E. Nicolas-Noël Boutet (Versailles 1761-Paris 1833), marié en 1788 à Marie-Louise-Émilie Desainte, fille d'un arquebusier du Roi Louis XVI, obtint la direction de la Manufacture d'armes de Versailles, le 1er septembre 1800, pour une durée de dix-huit ans. En 1804, son fils aîné Pierre-Nicolas Boutet (1789-1816) entra dans son entreprise et, à partir de 1806, participa à la production des armes somptueuses destinées à l'Empereur, aux Princes et Dignitaires français et étrangers. La Manufacture ferma le 22 septembre 1818
Mes ordres d'achat