Fusil double à silex de Duchamp à Lyon. Canons... - Lot 122 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 122
Estimation :
1800 - 1815 EUR
Résultat : 3 000EUR
Fusil double à silex de Duchamp à Lyon. Canons ronds en table, ruban, damas, signés à l'argent au tonnerre "Fer de Faux", "Rubans Damasse". Platines signées à l'or en suite et chiens col de cygne finement gravés d'animaux et de feuillages. Garnitures en fer découpé, gravé et ciselé à décor en suite. Crosse à joue en noyer sculpté décoré d'un quadrillage vannerie. (Un chien cassé mais complet, manque la baguette). Époque 1er Empire. B.E. 1 200 / 1 800 Duchamp, arquebusier à Lyon en
Mes ordres d'achat