Grand bénitier d'oratoire en bronze doré... - Lot 144 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 144
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Grand bénitier d'oratoire en bronze doré orné d'une Assomption de la Vierge ou plus probablement d'une Vierge de l'Immaculée Conception, debout sur un croissant et entourée d'angelots dans les nuées sur fond de rayons. Italie, probablement Rome, XVIIe siècle, entourage d'Alessandro Algardi (1602- 1654). Hauteur: 52 cm Largeur: 33 cm Bibliographie: Jennifer Montagu, Alessandro Algardi, Yale Univesity Press, London, 1985, tome II, des oeuvres comparables sont reproduites sous les n° 141, 188 et 189
Mes ordres d'achat