Encoignure en placage de bois de rose dans... - Lot 256 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 256
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Encoignure en placage de bois de rose dans des encadrements d'amarante ouvrant à deux portes galbées. Très riche ornementation de bronze doré: chutes feuillagées, soleils, encadrements à flots et tablier à coquille. Dessus de marbre brèche d'Alep. Estampillée B. Lieutaud. Époque Louis XV. (Quelques bronzes d'une fonte différente, plus récente). Hauteur: 89 cm - Largeur: 79 cm Profondeur: 57 cm Balthazar Lieutaud, reçu maître en 1749. Pendant de l'encoignure de l'ancienne collection Lagerfeld, vente Christie's Monaco, 28 avril 2000, n° 14. Bibliographie: Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989, reproduite page 534
Mes ordres d'achat