Secrétaire en placage d'acajou, filets d'ébène... - Lot 280 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 280
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Secrétaire en placage d'acajou, filets d'ébène et moulures de laiton ouvrant à un tiroir dans le haut, un abattant découvrant onze petits tiroirs en simulant douze, et deux vantaux dégageant deux tiroirs à l'anglaise. Traverses ornées d'entrelacs en laiton marqueté. Dessus de marbre Sarrancolin Ilhet des Pyrénées. Quatre montants en colonnes détachées à cannelures foncées de laiton. Pieds en toupie. Serrures à canons triangulaires. Estampillé Riesener. Époque Directoire. Hauteur: 145 cm - Largeur: 94 cm Profondeur: 40,5 cm Jean-Henri Riesener, reçu maître en 1768
Mes ordres d'achat