Secrétaire de dame de forme violonée en placage... - Lot 286 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 286
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Secrétaire de dame de forme violonée en placage de satiné dans des encadrements d'amarante ouvrant à un tiroir en doucine, un abattant découvrant deux tiroirs, et un vantail dans le bas. Riche ornementation de bronzes dorés feuillagés. Estampillé Henry Dasson 1880. Style Louis XV. Hauteur: 118 cm - Largeur: 57 cm Profondeur: 25 cm Henry Dasson (1825- 1896), reçoit d'abord une formation de bronzier puis il prend la succession de l'ébéniste Charles Winckelsen, et s'installe 106 rue Vieille du Temple. Il se spécialise dans la réplique des meubles royaux du XVIIIe siècle. Il est l'un des plus talentueux des ébénistes de la seconde moitié du XIXe siècle. Salué par la critique, récompensé à chaque exposition à laquelle il participe, notamment par un "Grand Prix Artistique". Grâce à la qualité de son ébénisterie et de ses bronzes, ses meubles séduisent alors une large clientèle internationale
Mes ordres d'achat