Bureau plat toutes faces à plateau marqueté... - Lot 296 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 296
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Bureau plat toutes faces à plateau marqueté d'un damier de fleurs et à cornière de laiton. Ceinture marquetée de filets à grecques ouvrant à deux tiroirs. Pieds en gaine. Ornementation de bronze doré: fleurons et lambels. Modèle de Montigny. Estampillé A. Beurdeley à Paris. Style Louis XVI. Hauteur: 75 cm - Largeur: 132 cm Profondeur: 66,5 cm Alfred Beurdeley (1808-1882) fils d'ébéniste et père d'ébéniste devint "par la qualité de sa fabrication, l'ébéniste le plus réputé de Paris dans ce genre, doué d'un goût exquis, pénétré de la science des styles à un degré extrêmement remarquable". Il fut le fournisseur du duc de Nemours, de l'impératrice Eugénie et de Napoléon III. Il obtint la médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1867
Mes ordres d'achat