SÈVRES

Lot 56
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
SÈVRES
Tasse et soucoupe de forme étrusque munie d'une anse, décor polychrome révolutionnaire de cornes fleuries, bonnets phrygiens, triangle et couronne de laurier, surmonté et reposant sur des bandes à fond pourpre rehaussé de guirlandes de fleurs et de peignés. Période révolutionnaire, décor par Vandée. XVIIIe siècle. (Soucoupe réparée). Diamètre: 16,5 cm Tasse litron et sa sous-tasse, décor polychrome de paysages ornés de montgolfière dans des médaillons et semis de fleurettes. Lettre date GG pour 1784, décorateurs: Jean Bouchet, actif à Sèvres entre 1757 et 1793 et Boileau le jeune, actif entre 1783 et 1789. XVIIIe siècle. (Tasse restaurée). Diamètre: 12 cm Coquetier à piédouche, décor en camaïeu or d'une guirlande de fleurs se détachant sur fond bleu. XIXe siècle. Hauteur: 6,5 cm Ensemble
Mes ordres d'achat