MONTRE DE POCHE à clef en argent, le fond... - Lot 164 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 164
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 9 000EUR
MONTRE DE POCHE à clef en argent, le fond guilloché gravé de drapeaux, feuillages et d'un bonnet phrygien, mouvement à coq, le cadran émaillé blanc indique les heures décimales révolutionnaires, les mois, les quantièmes... À l'intérieur une inscription sur papier précise le descriptif de cette montre conformément au décret de la Constitution (probablement avant 1795). (Petits accidents). Poids brut: 102 g - Diamètre: 53 mm
Mes ordres d'achat