MONTRE DE POCHE à clef en or jaune guilloché,... - Lot 166 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 166
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 000EUR
MONTRE DE POCHE à clef en or jaune guilloché, mouvement à musique et répétitions des quarts sur gong (avec silence), échappement à cylindre, la double cuvette en cuivre (la musique fonctionne). Époque Empire. (Petits accidents). Poids brut: 120 g - Diamètre: 57 mm On y joint deux clefs en laiton ainsi qu'un papier manuscrit précisant que cette montre aurait été offerte par l'empereur Napoléon Ier à Pierre Dupont de l'Étang, général d'armée et ministre de la guerre sous Louis XVIII
Mes ordres d'achat