ENSEMBLE DE ONZE FLACONS TABATIÈRE dont l'un... - Lot 132 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 132
Estimation :
1300 - 1400 EUR
Résultat : 2 000EUR
ENSEMBLE DE ONZE FLACONS TABATIÈRE dont l'un de forme balustre en cristal de roche fumé, deux anses en forme de têtes de chimères; l'un en agate mousse avec inclusions jaunes; l'un en cristal de roche incisé sur chaque face d'un dragon; l'un en cristal de roche, de forme carrée aplatie aux épaules tombantes, des masques de chimères sur les côtés; l'un en néphrite céladon sculpté en forme de main de bouddha feuillagée; l'un en quartz de forme carrée arrondie sculpté de branches fleuries de prunus et d'un oiseau sur chaque face; l'un en porcelaine de forme arrondie à décor de chimères en rouge de fer sur chaque face et masques de chimères émaillée bleu et rouge de fer sur les côtés, marque apocryphe Qianlong; l'un en jadéite de forme ovale aplatie; l'un en verre aventuriné de forme rectangulaire, sculpté en relief sur les faces et les côtés; l'un en verre bleu translucide de forme rectangulaire aplatie arrondie rétrécie à la base; l'un en verre blanc, le col évasé, l'épaulement arrondi se rétrécissant à la base. Bouchon en verre imitant la jadéite, bouchon en nacre cerclé de corail, bouchon en agate, bouchon en verre bleuté, bouchon en jadéite, bouchon en agate cerclé de noir, surmonté en son centre d'une jadéite, bouchon en verre imitant le jade. Hauteur: de 5 à 6,7 cm
Mes ordres d'achat