ALEXIS (Guillaume)

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 800EUR
ALEXIS (Guillaume)
Le Martilloge des faulses langues. [In limina:] Cy commence le chapitre general des faul//ses langues tenu au temple de denger. [Au colophon:] Imprime a Paris par Jehan treperel. le troyzieme iourt daust Mil. cccc. quatre vingtz & treze. [1493]. Petit in-8° (130 x 196 mm), bradel, vélin ivoire à petits recouvrements, titre et nom de l'éditeur inscrits à l'encre sur le premier plat, nom de l'auteur en long au dos (reliure pastiche). Texte sur une colonne en caractères gothiques. 22 ff., signés: a8, b6 & c8 (le premier blanc). INCUNABLE DE 1493 DONT LES BIBLIOGRAPHES NE RECENSENT QUE TROIS EXEMPLAIRES. Bechtel, A-139; Tchemerzine, I, 71 (qui tous deux donnent 24 ff. (avec b8), alors qu' il ne semble pas manquer de ff. à notre exemplaire
Mes ordres d'achat