[ART DE BIEN VIVRE]. Le liure intitule lart... - Lot 6 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 6
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 21 000EUR
[ART DE BIEN VIVRE]. Le liure intitule lart // de bien viure: et de // bien mourir. [Au colophon:] nouuellement imprime a Paris [s. d., circa 1525 ou 1535]. Petit in-8° (135 x 180 mm), vélin ivoire souple à rabat, titre à l'encre sur le premier plat (reliure de l' époque). Textes regroupés, compilés et traduits par Guillaume TARDIF, lecteur de Charles VIII, et imprimés sur deux colonnes en caractères gothiques. 172 ff. non chiffrés, signés: A-X8 & Y4. Nombreux bois dans le texte; lettrines. ÉDITION NON SIGNALÉE PAR LES BIBLIOGRAPHES, semblable à celle donnée par l'imprimeur parisien Henri Paquot vers 1535 (même nombre de ff. et même collation, mais disposition typographique différente). Elle copie en les réduisant les figures de l'édition de Vérard de 1492. 4 ff. gillotés (C4, C5, N8 & Y3) d'après l'édition donnée par Bonfons vers 1575 (Bechtel, A-288), présentant deux mauvaises liaisons de texte aux ff. C4 & Y3; inscriptions manuscrites anciennes à l'encre sur qq. ff. et au dos du dernier f. de texte; légère salissure sur qq. ff.; mouillure en pied en fin de volume
Mes ordres d'achat