[BAÏF (Lazare de)]

Lot 8
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 500EUR
[BAÏF (Lazare de)]
Lazari Bayfii Annotationes in legem II. De captiuis & postliminio reuersis, in quibus tractatur De re nauali, per autorem recognitæ. Eivsdem annotationes in tractatum De auro & argento legato, quibus Vestimentorum & Vasculorum genera explicantur [...] Item Antonii Thylesii De coloribus libellus, à coloribus uestium non alienus. Basileæ [Bâle], Apud Hier. Frobennium et Nic. Episcopium, 1537. In-8° (150 x 212 mm), vélin ivoire souple, dos orné de fleurons rouges avec titre à l'encre, traces de lacs (reliure de l' époque). Première édition bâloise de ce recueil, publié un an après l'originale de Robert Estienne. Cinq petits bois et 32 grands, dont la plupart à pleine page, représentant des vaisseaux, des costumes et des vases antiques, copiés en sens inverse sur l'édition parisienne d'Estienne de 1536; lettrines. Ce recueil contient trois opuscules de Lazare de Baïf, conseiller et ambassadeur de François Ier, traitant de questions archéologiques (marine des anciens, leurs vêtements et leurs vases). Ils sont suivis du traité des couleurs d'Antonio TELESIO (alias THYLESIUS), De Coloribus, publié à Venise en 1528
Mes ordres d'achat