[BEROALDE (Philippe)]

Lot 9
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
[BEROALDE (Philippe)]
Declamatio Lepidissima Ebriosi Scortatoris // Aleatoris de uitiositate Disceptantium: // Condita a Philippo Beroaldo. [Au colophjon:] Impressum Bononiæ a Benedicto Hectoris Diligenter & emendate Anno salutis Milesimo undequingentesimo [Bologne, 1499]. Petit in-8° (150 x 202 mm), demi-vélin ivoire à petits coins (reliure fin XIXe siècle). PREMIÈRE ÉDITION de cette facétie mettant en scène trois frères - un ivrogne, un débauché et un joueur - se disputant l'héritage paternel. 20 ff., signés: a-b8 & C4. Inscriptions manuscrites de l'époque. Mouillure; petites taches sur 2 ff. INCUNABLE DE 1499. BMC, VI, 845
Mes ordres d'achat