GAGUIN (Robert)

Lot 24
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 400EUR
GAGUIN (Robert)
Les Croniques de france: execellens // faictz et vertueux gestes des treschrestiens Roys & princes qui ont // regne audict pays, depuis lexidion [sic] de Troye la grande. Jusques au // regne du treschrestien vertuex et magnanime roy Francoys pre//mier de ce nom a present regnant [...]. Imprime a Paris, pour Galliot du pre marchant libraire [...] Mil. V. cens &. XV. [Paris, Galliot du Pré, 1515]. In-4° (195 x 265 mm), veau, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIe siècle.). [XII] + 244 ff., signés: AA-BB6, a-z6, &6, A-P6, Q4 & R6. Marque de l'imprimeur sur le titre et nombreux bois dans le texte, dont une planche allégorique et héraldique; lettrines. Premier mors fendillé et fragile; annotations manuscrites marginales; taches et mouillure sur qq. ff. Bechtel, G-3; Claudin, II, 283
Mes ordres d'achat