[GRÉBAN (Arnoul & Simon)]

Lot 26
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 9 100EUR
[GRÉBAN (Arnoul & Simon)]
Le premier volume du trium=//phant Mystere des Actes des Apostres translate fidelement a la ve=//rite historiale, escripte par sainct Luc a Theophile. Et illustre // des legendes autenticques et vies de sainctz receueus // par leglise, tout ordonne par personnages. -- Le second volume du // magnificque Mystere des Actes des Apostres continuant // la narration de leurs faicts et gestes selon lescri=//pture saincte accordee a la prophane histoi=//re, et legendes ecclesiasticques. [Au colophon:] Nouuellement imprimez a Paris pour Guillaume alabat bourgeoys et marchant de la ville de Bourges par Nicolas couteau Imprimeur demourant a Paris et furent achevez le XVe. iour de Mars lan de grace Mil cinq cens XXXVII. [1537, alias 1538, n.st.]. 2 parties en un volume in-4° (194 x 307 mm), maroquin noir, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, doublure de maroquin rouge à dentelle d'encadrement (reliure du XVIIIesiècle). PREMIÈRE ÉDITION. Texte en caractères gothiques sur deux colonnes. - 177 ff., signés: +3, A10 (avec A1 à A5 reliés à la fin du t. II), B-X8 & Y4 (avec ff. 92-93 omis dans la numérotation). -- 227 ff. (sur 228), signés: +8 (avec +3 à +8 reliés à la fin du t.), AA-XX8, yy-zz8, aa-cc8, dd6 & ee6. Titres avec grandes lettrines, le premier à l'encre rouge et noire. Un double bois répété sur les deux titres, deux bois à pleine page, également répétés dont un, à motif héraldique, en tête de la dédicace commençant au v° du premier titre et au v° du second titre, et l'autre représentant l'Assomption de la TSVM, et un petit bois en début de volume; lettrines. Marque de l'éditeur sur le premier titre et en tête du dernier f. du second volume (rondeau) et autre marque (celle des Angeliers) à la fin du premier volume. Des bibliothèques d'Hadrien de Valois, seigneur de La Mare, conseiller et historiographe du Roi, et du Comte Paul de Malden de La Bastille, avec ex-libris. Exemplaire court de marge en tête dont les deux tables ont été relié
Mes ordres d'achat