[IMITATION DU CHRIST] La ymitacion Jhesu... - Lot 37 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 14 000EUR
[IMITATION DU CHRIST] La ymitacion Jhesu christ. [Au colophon:] Cy finist// le liure dela ymitacion // ihesu christ. et mesprisement de // ce monde. imprime a Tholose // par maistre henric mayer alaman // lan de grace. Mil. CCCC. LXXXVIII. // Et le. XXVIII. iour de May [Toulouse, Henri Mayer, 1488]. 4 livres en un volume in-4°(136 x 201 mm), maroquin brun janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). 154 ff. en quatre livres ([I] + 31 + 17 + 71 + 28 + [VI]) et dix-neuf cahiers, signés: a-p8, A-C8 & D10 (le dernier f. blanc). Le premier cahier (a8) a reçu une signature décalée, le deuxième f. ayant été signé a1. À partir du cahier b, le premier et le troisième seuls sont signés et ce dernier toujours ii. Exemplaire réglé. Un grand bois sur le titre. L'UN DES PREMIERS INCUNABLES ILLUSTRÉS, IMPRIMÉ À TOULOUSE EN 1488 PAR LES SOINS DE L'ALLEMAND HENRI MAYER. LES BIBLIOGRAPHES N'EN RECENSENT QUE QUELQUES EXEMPLAIRES. À la suite du volume a été rétabli par gillotage Le schele de paradis, traité dû à Guignes qui se trouve dans le seul exemplaire complet connu de La ymitacion Jhesu christ, conservé à la bibliothèque de Rodez. IL EST ÉGALEMENT ILLUSTRÉ D'UN GRAND BOIS. En voici la description: [GUIGNES]. Le schele de paradis. [Toulouse, Henri Mayer, 1488]. In-4°. [XVI] ff., en deux cahiers, signés: a-b8 (le dernier f. blanc). Comme dans le précédent ouvrage, seuls les deuxième et troisième ff. du cahier a sont signés (i & ii) ainsi que les premier et troisième ff. du cahier b (i & ii). De la bibliothèque Desbareaux-Bernard (n° 230), avec ex-libris. Titre et ff. signés a1 & a2 gillotés. Bechtel, I-9 & A-329; Desazars de Montgaillard, «L'Iconographie des incunables imprimés à Toulouse», Mémoire de l'Académie des Sciences, Inscriptions et Belles-Lettres de Toulouse, 1903, 303-324
Mes ordres d'achat