[ISOCRATE]

Lot 39
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
[ISOCRATE]
Isocratis // Atheniensis, oratoris // & philosophi clarissimi, Orationes [...] Ioanne LONICERO interprete. Basileæ, Apvd Andream // Cratandrvm, Anno M. D. XXIX. [Bâle, André Cratandre, 1529]. -- [MAXIME DE TYR]. Maximi Tyrii // philosophi // platonici ser//mones e grae//ca in latinam // lingvam ver-// si Cosmo Pac//cio inter//prete. Apvd inclytam Basileam. [Au colophon:] Ioannes Frobenivs stv-// diosis, gavdere [...]. Basileæ ex ædibus nostris. Sexto Calend. Februarias An. M. D. XIX [Bâle, Jean Froben, 1519 (i. e. 1520)]. 2 titres en un volume petit in-folio (200 x 305 mm), veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure du XVIIe siècle). Texte en latin (avec nombreux passages en grec dans le premier ouvrage). - 140 ff., signés: ?-?4, a-z4 & A-I4. -- 88 ff., signés: a4 & b-p6. - Deux titres ornés de bois d'encadrement; lettrines; marque de l'imprimeur au v° du dernier f. -- Trois titres ornés de bois d'encadrement; bandeaux et grandes lettrines; marque de l'imprimeur au v° du dernier f. Inscriptions manuscrites de l'époque. Reliure accidentée et restaurée; tache sur un f. du premier titre. EXEMPLAIRE REHAUSSÉ À L'AQUARELLE POLYCHROME
Mes ordres d'achat