[JARDIN DE PLAISANCE]. Sensuyt le Jardin... - Lot 40 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 40
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 12 000EUR
[JARDIN DE PLAISANCE]. Sensuyt le Jardin de // plaisance & fleur de re=//thoricque contenant // plusieurs beaulx liures, comme le donnet de noblesse baille // au roy Charles. viii. Le chief de ioyeusete, auec plusieurs // aultres en grant nombre, comme vous pourres veoir par // la table de ce present liure. Imprime nouuellement a Lyon. // On les vend a Lyon en la rue. // merciere pres de sainct Anthoyne // cheux Martin Boullon. [Au colophon:] Imprime nouuellement a Lyon par Oliuier arnollet, S. d. [circa 1520]. Petit in-4° (170 x 240 mm), peau de truie, décor de filets et roulette estampée à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné de fleurons également à froid, tranches rouges (reliure pastiche de Dunezat). Texte sur deux colonnes en caractères gothiques. 199 ff. chiffrés + 3 non chiffrés, signés: a-z8, r8 & s10. Titre à l'encre rouge et noire. Bois sur le titre et dans le texte, certains répétés. Marque de libraire au nom de Martin Boullion [sic] au r° du dernier f. De la bibliothèque de Prosper Blanchemain avec longue note manuscrite au début du volume expliquant son contenu. ff. roussis avec taches et mouillure et qq. restaurations. Qq. inscriptions manuscrites anciennes. Exemplaire court de marge en tête. Bechtel, J-79 ou 80
Mes ordres d'achat