[KEMPIS (Thomas A)]

Lot 42
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 200EUR
[KEMPIS (Thomas A)]
De vita et beneficiis sal//uatoris Jesu christi de-//uotissime meditationes // cum gratiarum actione. -- [ZUTPHEN (Gerard ZERBOLT VAN)]. Tractatus de spiritua-//libus ascensionibus. --- [BERTHOLD LE TEUTONIQUE]. Horologium deuotio-//nis circa vitam Christi. S.l.n.d. [Bâle, Jos. Amerbach, circa 1489 ?]. 3 ouvrages en un volume petit in-12 (100 x 142 mm), vélin ivoire à petits recouvrements, filets à froid encadrant les plats, titre à l'encre au dos, fermoirs métalliques (reliure du XVIe siècle). Caractères gothiques. - 72 ff., signés: a-i8. -- 68 ff., signés: a-h8 & i4. --- 66 ff., signés: a-g8 & h10 (le dernier blanc). --- 35 bois (sur 36). Deux ex-libris sur le premier titre, dont un manuscrit du début du XVIe S. et un au timbre humide. 2 ff. (avec un bois) en déficit dans le dernier cahier du troisième titre (h5 & h6); petite restauration marginale en h9 dans le même. - Hain, 10992; Stillwell, M-369. -- Stillwell, G-161. --- Stillwell, B-447; BMC, III, 752
Mes ordres d'achat