MARTIAL D'AUVERGNE

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 5 800EUR
MARTIAL D'AUVERGNE
Les presentes deuotes louen=//ges a la Vierge Marie ont este impri//mees pour Symon Vostre Libraire: de//mourant a Paris en la rue nostre da=//me a lenseigne sainct Jehan leuange//liste. [Au colophon:] furent acheuees le XVII. iour de Aoust. Mil. V. cens & neuf. [Paris, Simon Vostre, 1509]. Petit in-12 (92 x 150 mm), maroquin vert sombre, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). Texte en vers en caractères gothiques. 98 ff. non chiffrés, signés: a-l8 & m10. Petite vignette de l'éditeur sur le titre et deux grandes figures gravées sur bois représentant l'arbre de Jessé (f. a1 v°) et l'Annonciation (f. m10 v°). Inscription manuscrite à l'encre rouge en page de garde. BON EXEMPLAIRE DE CETTE ÉDITION DONNÉE PAR SIMON VOSTRE. Des bibliothèques de J. Renard (528), A. Cigongne (579) & M. Chedeau (425 b), avec ex-libris. Bechtel, M-157; Brunet, III, 480; Tchemerzine, VIII, 107
Mes ordres d'achat