[LOUIS XI]

Lot 151
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 200EUR
[LOUIS XI]
Le Rozier des gverres composé par le fev Roy Lois XI. de ce nom: povr Monseignevr le Daulphin Charles son fils. Mis en lumière [...] par le Sieur Président d'Espagnet [...] Et en suite un Traitté de l'Institvtion dv Ievne Prince, fait par ledit Sieur Président d'Espagnet. À Paris, Chez Nicolas Buon, 1616. 2 titres en un volume petit in-8° (113 x 177 mm), vélin ivoire souple doré et à lacs, dos lisse orné avec titre à l'encre, tranches dorées (reliure de l' époque). Exemplaire réglé. Qq. petites piqûres et rousseurs, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE RELIÉ EN VÉLIN DORÉ
Mes ordres d'achat