[MAISTRE (Xavier de)]

Lot 153
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
[MAISTRE (Xavier de)]
Chev. X*** ***. O. A. S. D. S. M. S. - Voyage autour de ma chambre. À Turin [Lausanne], S. n., 1794. -- Instruction politique à l'usage des bons citoyens & des sujets fideles. S. l., 1793. --- Lettre d'un pur royaliste à M. Mounier, auteur d'Adolphe. S.l.n.d. 3 titres en un volume in-12, vélin ivoire à petits recouvrements, titre à l'encre au dos (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de ce récit autobiographique écrit en 1794 pendant les 42 jours d'arrêt dans la citadelle de Turin après un duel. 188 + [II (errata & blanc)] ff. Des bibliothèques Henri Curtat, avec ex-libris manuscrit, et P. Grandsire, avec ex-libris. Petite mouillure en début de volume. Talvart, XIII, 107, IA
Mes ordres d'achat