[PARIS] Plan de la ville et faubourg de Paris... - Lot 175 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 175
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 400EUR
[PARIS] Plan de la ville et faubourg de Paris avec tous ses accroissemens et la nouvelle enceinte des barrieres de cette capitale. À Paris, Chez Mondhare et Jean, 1788 (96 x 62 cm). -- DESNOS (Louis Charles). Nouveau plan de Paris, divisée en 60 districts [...]. À Paris, Chez Desnos, 1789 (106 x 78 mm). Réunion de 2 plans de Paris repliés, sous une reliure-chemise en maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, lacs (reliure de l' époque). - Quatre cartouches. Carte aquarellée. -- Deux cartouches gravés. - Carte contrecollée; déchirures et accidents. -- Taches d'encre et quelques accidents
Mes ordres d'achat