[PERRAULT (Charles)]

Lot 178
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 11 000EUR
[PERRAULT (Charles)]
La Marquise de Salusses, ou la Patience de Griselidis. Nouvelle. À Paris, De l'Imprimerie de Jean-Baptiste Coignard, 1691. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). ÉDITION ORIGINALE. Cette nouvelle fut republiée la même année par les soins de la veuve de l'éditeur dans le Recueil de plusieurs pièces d' éloquence et de poësie présentées à l'Academie françoise. [2] ff. (dont un blanc) + 58 pp. De la bibliothèque d'A. H. Dampmartin, avec ex-libris. «RARISSIME» (Tchemerzine, IX, 174)
Mes ordres d'achat