[RÉVOLUTION]. Réunion de quatorze portraits... - Lot 195 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 195
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
[RÉVOLUTION]. Réunion de quatorze portraits gravés de dignitaires de la Révolution (À Paris, Chez A. A. Renouard, S. d. [circa 1798/1803], & Londres, 1793), reliés en un volume in-folio, veau à décor d'encadrement doré et estampé à froid (reliure milieu XIXe siècle). Suite de treize portraits en couleurs d'ANDRÉOSSY, BERNADOTTE, BUONAPARTE, DESAIX, FERINO, GOUVION SAINT-CYR, KLÉBER, LECOURBE, LE FÈVRE, MASSÉNA, MOREAU, RÉGNIER & SAINTE-SUZANNE, gravés par CARDON, FIESINGER, HERHAN & ROGER, d'après BONNE-MAISON, GUÉRIN & MENGELBERT. JOINT: un portrait de MIRABEAU, gravé par FIESINGER d'après GUÉRIN (Londres, 1793). ENSEMBLE QUATORZE PORTRAITS
Mes ordres d'achat