DIDOT (Firmin)

Lot 234
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
DIDOT (Firmin)
Les Messéniques, chants militaires de Tyrtée, traduits en vers français. Paris, De la Typographie de Amb. Firmin Didot, 1831. In-4°, basane noire, large encadrement de filets dorés, fines roulettes dentelées dorées et à froid ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l' époque). 16 pp. Envoi de l'auteur à M. Jacques Laffitte en page de garde. De la bibliothèque de Jacques Laffitte, avec ex-libris. Coins et coiffes très légèrement frottés; qq. petites rousseurs
Mes ordres d'achat