SARDOU (Victorien)

Lot 254
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
SARDOU (Victorien)
«Les Diables noirs». Manuscrit autographe de 72 ff. en un volume in-4°, demi-basane à coins, dos à nerfs, titre à l'encre sur une étiquette collée en tête du dos (reliure du XXe siècle). Manuscrit de l'auteur comprenant deux titres et 70 autres ff. montés sur onglets, pour la plupart couverts au r° et au v° de textes remplis de corrections. Le drame intitulé «Les Diables noirs» fut représenté pour la première fois sur la scène du théâtre du Vaudeville, à Paris, le 28 novembre 1863, et publié chez Michel Lévy Frères l'année suivante. Un f. de commentaire de la main de Marcel Desjardin ajouté in limina. Un f. détaché
Mes ordres d'achat